Lista completa com todos os apóstolos desta dispensação

Os apóstolos são testemunhas especiais de Jesus Cristo para o mundo todo. Jesus Cristo chamou doze apóstolos em Seu ministério, e os comissionou a pregar e organizar a Igreja. Em nosso dias, Joseph Smith restaurou o evangelho e a mesma organização que existia na Igreja Primitiva, com apóstolos e profetas.

Abaixo separamos uma lista com todos os apóstolos de nossa dispensação.

Você notará várias curiosidades nesta lista. Por exemplo: alguns homens foram ordenados apóstolos bem antes de entrarem para o Quórum dos Doze. Alguns deles serviram na Primeira Presidência e outros não. Um deles foi ordenado apóstolo, mas nunca entrou no Quórum! Você também verá que alguns poucos foram excomungados.

No final da lista você lerá o nome dos atuais membros do Quórum dos Doze apóstolos.

idioma

Apóstolos da Década de 1830

14 de fevereiro de 1835 – as Três Testemunhas do Livro de Mórmon, Oliver Cowdery, Martin Harris e David Whitmer, sob orientação do Senhor, escolhem os primeiros 12 apóstolos. Nesta data foram ordenados Lyman E. Johnson, Brigham Young e Heber C. Kimball.

15 de fevereiro de 1835 – Orson Hyde, David W. Patten, Luke S. Johnson, William E. McLellin, John F. Boynton e William Smith são ordenados. São excomungados posteriormente: 3 de setembro de 1837 – John F. Boynton é dessociado e mais tarde excomungado; 13 de abril de 1838 – Lyman E. Johnson e seu irmão Luke S. Johnson são excomungados; 11 de maio de 1838 – William E. McLellin é excomungado.

21 de fevereiro de 1835 Parley P. Pratt foi ordenado.

25 de abril de 1835 – Thomas B. Marsh é ordenado. Ele foi excomungado da Igreja em 17 de março de 1839. Mais tarde voltou para Igreja, mas não para o Quórum dos Doze.

26 de abril de 1835 – Orson Pratt é ordenado.

19 de dezembro de 1838 – John E. Page e John Taylor são ordenados.

26 de abril de 1839 – Wilford Woodruff e George A. Smith são ordenados.

4 de maio de 1839 – William Smith e Orson Hyde são removidos do Quórum dos Doze pelo voto da Igreja. Em 25 de maio de 1839 – William Smith é readmitido ao Quórum dos Doze pelo voto da Igreja; e em 27 de junho de 1839  – Orson Hyde é readmitido ao Quórum dos Doze pelo voto da Igreja.

Apóstolos da Década de 1840

14 de abril de 1840 – Willard Richards é ordenado na Inglaterra. Brigham Young é formalmente apoiado Presidente do Quórum dos Doze Apóstolos.

8 de abril de 1841 – Lyman Wight é ordenado. Mas em 3 de dezembro de 1848 ele é excomungado.

20 de agosto de 1842 – Orson Pratt é excomungado. Amasa M. Lyman é ordenado. 4 de fevereiro de 1843 – Amasa M. Lyman se torna conselheiro da Primeira Presidência. E em 12 de agosto de 1844 – Amasa M. Lyman retorna ao Quórum do Doze

20 de janeiro de 1843 – Orson Pratt é rebatizado na Igreja e seu cargo no Quórum do Doze é restaurado.

27 de junho de 1844 – Joseph Smith e Hyrum Smith são martirizados. A Primeira Presidência é desfeita.

6 de outubro de 1845 – William Smith é afastado do Quórum e é excomungado em 19 de outubro de 1845.

9 de fevereiro de 1846 – John E. Page é desassociado. Ele foi excomungado em 27 de junho de 1846.

16 de julho de 1846 – Ezra T. Benson é ordenado.

12 de fevereiro de 1849 – Charles C. Rich, Lorenzo Snow, Erastus Snow e Franklin D. Richards são ordenados.

Apóstolos da Década de 1850

7 de abril de 1854 – Jedediah M. Grant é ordenou apóstolo, mas não entra no Quórum dos Doze. Ele serve como um dos conselheiros de Brigham Young por 2 anos.

4 de janeiro de 1857 – Daniel H. Wells é ordenado apóstolo, mas não entra no Quórum dos Doze. Ele serve como um dos conselheiros de Brigham Young por 12 anos.

Apóstolos da Década de 1860

26 de agosto de 1860 – George Q. Cannon é ordenado.

4 de fevereiro de 1864 – Brigham Young Jr. é ordenado apóstolo, mas não adentra para o Quórum, isso acontece apenas em 9 de Outubro de 1868. John Willard Young é ordenado apóstolo, mas não um membro do Quórum do Doze, foi designado como conselheiro na Primeira Presidência. Joseph Angell Young é ordenado apóstolo, mas nunca pertenceu ao Quórum dos Doze ou na Primeira Presidência da Igreja.

1º de julho de 1866 – Joseph F. Smith é ordenado apóstolo e simultaneamente designado Conselheiro do Presidente Brigham Young. Ele adentra para o Quórum dos Doze em 8 de outubro de 1867.

6 de outubro de 1867 – Amasa M. Lyman é afastado do Quórum e em 12 de maio de 1870 é excomungado.

Apóstolos da Década de 1870

3 de julho de 1870 – Albert Carrington é ordenado ao apostolado. Ele serve como Conselheiro na Primeira Presidência (1874). Ele foi excomungado da Igreja em 1885, mas após se arrepender foi readmitido, sendo rebatizado e ordenado Élder. Mas nunca voltou a ocupar uma cadeira no Quórum dos Doze.

7 de abril de 1879 – Moses Thatcher é ordenado. Mais tarde ele perde sua posição no Quórum dos Doze em 6 de abril de 1986, embora tenha permanecido fiel à Igreja.

Apóstolos da Década de 1880

27 de outubro de 1880 – Francis M. Lyman e John Henry Smith são ordenados.

16 de outubro de 1882 – George Teasdale e Heber J. Grant são ordenados.

9 de abril de 1884 – John W. Taylor é ordenado.

7 de outubro de 1889 – Marriner W. Merrill, Anthon H. Lund e Abraham H. Cannon são ordenados.

Apóstolos da Década de 1890

7 de outubro de 1896 – Matthias F. Cowley and Abraham O. Woodruff  são ordenados.

10 de outubro de 1898 – Rudger Clawson é ordenado.

Apóstolos da Década de 1900

8 de abril de 1900 – Reed Smoot é ordenado.

24 de outubro de 1901 – Hyrum Mack Smith é ordenado.

8 de outubro de 1903 – George Albert Smith é ordenado.

7 de julho de 1904 – Charles W. Penrose ordenado.

28 de outubro de 1905 -John W. Taylor é excomungado da Igreja em 28 de Março de 1911. Matthias F. Cowley também foi excomungado em 11 de Março de 1911. Após 25 anos afastado, ele foi readmitido na Igreja, rebatizado – mas não voltou ao Quórum dos Doze.

9 de abril de 1906 – George F. Richards, Orson F. Whitney e David O. McKay são ordenados.

6 de outubro de 1907 – Anthony W. Ivins é ordenado.

Apóstolos da Década de 1910

7 de abril de 1910 – Joseph Fielding Smith é ordenado.

8 de dezembro de 1911 – James E. Talmage é ordenado.

18 de janeiro de 1917 – Stephen L. Richards é ordenado.

7 de abril de 1918 – Richard R. Lyman é ordenado. Em 12 de novembro de 1943 ele foi excomungado. Mas foi rebatizado em 27 de Outubro de 1954, porém, nunca voltou ao Quórum dos Doze.

7 de janeiro de 1919 – Melvin J. Ballard é ordenado.

Apóstolo da Década de 1920

17 de março de 1921 – John A. Widtsoe é ordenado.

Apóstolos da Década de 1930

8 de outubro de 1931 – Joseph F. Merrill é ordenado.

6 de abril de 1933 – J. Reuben Clark é chamado como Conselheiro na Primeira Presidência, mas não adentra para o Quórum dos Doze até 11 de Outubro de 1934.

12 de outubro de 1933 – Charles A. Callis é ordenado.

11 de outubro de 1934 – Alonzo A. Hinckley é ordenado.

8 de abril de 1937 – Albert E. Bowen é ordenado.

14 de abril de 1938 – Sylvester Q. Cannon é ordenado apóstolo e designado como Assistente dos Doze. Mas em 6 de outubro de 1939 ele se torna membro do Quórum dos Doze.

 

Apóstolos da Década de 1940

10 de abril de 1941 – Harold B. Lee é ordenado.

7 de outubro de 1943 – Spencer W. Kimball e Ezra Taft Benson são ordenados.

20 de abril de 1944 – Mark E. Petersen é ordenado.

11 de outubro de 1945 – Matthew Cowley é ordenado.

10 de abril de 1947 – Henry D. Moyle é ordenado.

Apóstolos da Década de 1950

5 de outubro de 1950 – Delbert L. Stapley é ordenado.

11 de outubro de 1951 – Marion G. Romney é ordenado.

10 de abril de 1952 – LeGrand Richards é ordenado.

9 de abril de 1953 – Adam S. Bennion é ordenado.

8 de outubro de 1953 – Richard L. Evans é ordenado.

8 de abril de 1954 – George Q. Morris é ordenado.

10 de abril de 1958 – Hugh B. Brown é ordenado.

15 de outubro de 1959 – Howard W. Hunter é ordenado.

Apóstolos da Década de 1960

5 de outubro de 1961 – Gordon B. Hinckley é ordenado.

11 de outubro de 1962 – N. Eldon Tanner é ordenado.

4 de outubro de 1963 – Thomas S. Monson é ordenado.

28 de outubro de 1965 – Thorpe B. Isaacson é chamado como conselheiro adicional da Primeira Presidência, mas nunca recebeu o ofício de apóstolo e nem ingressou no Quórum dos Doze.

5 de outubro de 1967 – Alvin R. Dyer é ordenado apóstolo mas não foi adicionado ao Quorum dos Doze. Em 6 de abril de 1968 ele serviu como Conselheiro na Primeira Presidência, e depois de ser desobrigado, serviu no Quórum dos Setenta – sendo o único homem com ofício de apóstolo que serviu no Quórum dos Setenta.

Apóstolos da Década de 1970

6 de abril de 1970 – Boyd K. Packer é ordenado.

2 de dezembro de 1971 – Marvin J. Ashton é ordenado.

12 de outubro de 1972 – Bruce R. McConkie é ordenado.

6 de abril de 1974 – L. Tom Perry é ordenado..

8 de janeiro de 1976 – David B. Haight é ordenado.

30 de setembro de 1978 – James E. Faust é ordenado.

Apóstolos da Década de 1980

23 de julho de 1981 – Neal A. Maxwell é ordenado.

12 de abril de 1984 – Russell M. Nelson é ordenou.

3 de maio de 1984 – Dallin H. Oaks é ordenado.

10 de outubro de 1985 – M. Russell Ballard é ordenado.

9 de outubro de 1986 – Joseph B. Wirthlin é ordenado.

6 de outubro de 1988 – Richard G. Scott é ordenado.

Apóstolos da Década de 1990

2 de abril de 1994 – Robert D. Hales é ordenado.

23 de junho de 1994 – Jeffrey R. Holland é ordenado.

1 de abril de 1995 – Henry B. Eyring é ordenado.

Apóstolos da Década de 2000

2 de outubro de 2004 – Dieter F. Uchtdorf e David A. Bednar são ordenados.

6 de outubro de 2007 – Quentin L. Cook é ordenado.

5 de abril de 2008 – D. Todd Christofferson s ordenado.

4 de abril de 2009 – Neil L. Andersen é ordenado.

gong

Apóstolos da Década de 2010

3 de outubro de 2015 – Ronald A. Rasband, Gary E. Stevenson e Dale G. Renlund são ordenados.
31 de março de 2018 – Gerrit W. Gong e Ulisses Soares são ordenados.

Relacionado:

Sucessão na Presidência de A Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias

The post Lista completa com todos os apóstolos desta dispensação appeared first on maisfe.org.

O post Lista completa com todos os apóstolos desta dispensação apareceu primeiro em Portal SUD.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *